На главную Контакты Карта сайта Войти
                 

Первый квартал – полёт нормальный 06.04.2010 В апреле наша компания, как и все, подводит итоги первого квартала. В этом году мы с особенным вниманием ждали, когда можно будет «подбить циферки»: позади – кризис, нам хотелось понять, насколько его последствия повлияли на рынок моторных масел в целом и на продажи продукции Comma в частности. Основные тенденции прокомментировал Генеральный директор ООО «Английские масла» Олег Васильевич Козлов.

Олег Васильевич, в двух словах – каковы итоги первого квартала 2010 года?
- В двух словах? «Кризис преодолен». На самом деле, докризисный объем продаж у нас был уже в ноябре-декабре, первый квартал 2010 года только подтвердил эту тенденцию. Сейчас Comma в России покупают больше, чем до кризиса.

Как Вы считаете, почему? Вырос рынок в целом, или доля Comma на нем увеличилась?
- Не сказал бы, что рынок сейчас сильно растет. А вот наша доля увеличивается, причем заметно. Как, впрочем, и других брендов премиум-класса. В кризис автолюбители запаниковали, начали, во-первых, превышать интервалы замены масла, антифриза, тормозной жидкости и так далее. Во-вторых, многие решили сэкономить, вместо действительно качественных продуктов залили то, что подешевле. Дешево – это, конечно, не обязательно плохо, но в большинстве случаев – сами понимаете… Примерно через год массово проявились результаты – замены и капремонты двигателей, аварии из-за отказавших тормозов… Автолюбители начали возвращаться к брендам, гарантирующим высокое качество. Сэкономить триста рублей раз в полгода на хорошем масле и «попасть» на переборку двигателя – не очень хорошая экономия получается, правда? Всё это наложилось на постоянный процесс обновления автопарка. А новые автомобили – они «капризнее», в них уже и антифриз нужно заливать определенного уровня, и трансмиссионные масла другие, чем на старенькие «Жигули». Мы предлагаем продукт, соответствующий требованиям современных автомобилей – следовательно, востребованность нашей продукции постоянно растет.

Как Вы считаете, тенденция роста сохранится до конца года?
- Не вижу причин, по которым она может прерваться. Конечно, огромные темпы роста – больше 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – сохранятся, от силы, до начала-середины лета, но нормальный, адекватный рост продолжится.


Возврат к списку