На главную Контакты Карта сайта Войти
                 

02.03.2012
Официальный пресс-релиз компании Comma от 02.03.2012

Cosan S.A. Industria e Comercio приобретает


Comma Oil & Chemicals Limited

Эта сделка позволит Cosan выйти на европейский рынок смазочных материалов



Лондон, 1 марта 2012
- Cosan S.A. Indústria e Comércio (“Cosan”) объявляет о своем намерении войти на европейский рынок смазочных материалов путем подписания сделки купли-продажи с Esso Petroleum Company, Limited (EPCo) – приобретения Comma Oil & Chemicals Limited (“Comma”).

Компания Comma, расположенная в графстве Кент, Англия, находилась в полной собственности EPCo. Эта компания производит и поставляет смазочные материалы, сезонные и технические автомобильные жидкости на рынки Великобритании и других европейских и азиатских стран, преимущественно под собственным брендом Comma. В сделку по приобретению компанией Cosan компании Comma вошли все товарные запасы, производство, находящиеся в процессе исполнения сделки, все недвижимое имущество компании в графстве Кент, Англия, все бренды и торговые марки, собственность на которые принадлежит Comma. Стоимость сделки – в пределах 100 млн $.

В период передачи компании, окончание которого намечено на III квартал 2012 года, Comma будет продолжать работать в обычном режиме под собственным брендом. Все обязательства по текущим договорам и контрактам будут выполняться. Ожидается, что Comma продолжит продажу и производство продукции под собственным брендом и под брендами сторонних заказчиков, подготавливая тем самым почву для выхода Cosa на европейский рынок смазочных материалов.

Cosan намеревается расширять бизнес Comma и продолжать обеспечивать покупателей этого бренда товарами и услугами самого высокого уровня.

- Cosan в восторге от успешного приобретения этого бизнеса, - прокомментировал сделку исполнительный директор Cosan Нельсон Гомеш, - мы продолжим безупречное функционирование компании Comma, продолжая обеспечивать соблюдение высочайших стандартов в сфере обслуживания клиентов, управления и экологичности. Под управлением Cosa, Comma продолжит предлагать автолюбителям в Великобритании и других странах широкий ассортимент первоклассных смазочных материалов, сезонных и технических продуктов для автомобилей.

Комментируя дальнейшие планы Cosan, г-н Гомеш заявил:

- На ближайшие годы стратегическими целями Cosan является диверсификация и международное продвижение. Сделка по приобретению Comma – первая для Cosan операция в Европе, и она обеспечит Cosan не только вход на европейский рынок смазочных материалов, но и обогащение нашего опыта и знаний в области маркетинга товаров для автомобилей в развитых странах.

Позитивные перспективы для команды Comma

На сегодняшний день в штате Comma – 215 сотрудников. О намерениях Cosan в отношении них г-н Гомеш заявил:

- Одним из главных факторов, под влиянием которых Cosan принял решение о приобретении Comma, был высокий уровень знаний, умений и навыков коллектива Comma, который на протяжении многих лет демонстрировал высочайший профессионализм в достижении выдающихся результатов. Мы не планируем каких-либо увольнений; на Comma будет продолжать трудиться прежний коллектив, мы рассматриваем его как важную составляющую будущих успехов бизнеса Comma.


Возврат к списку